Шеф-повар
Шеф-повар
Меню

БАД: взгляд авторитетного учёного.

БАД Мистик. Спи, моя радость, усни!

Какая у вас кожа.

Дуоденит хронический.

Рак молочной железы





Борщ с квашеной капустой


45ккал на 100г

Ингредиенты для рецепта Борщ с квашеной капустой

2 л мясного бульона
500 г квашенной капусты
4 картофелины
1 крупная морковь
1 луковица
2 средних свеклы
2 ст. ложки томатной пасты
8 горошин душистого перца
3 лавровых листа
зелень укропа по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
растительное масло для жарки
зеленый лук по вкусу
сметана по вкусу

Способ приготовления рецепта Борщ с квашеной капустой

Свеклу очистим от кожуры, мелко нарежем и уложим в суповую кастрюлю. Добавим немного воды и тушим на слабом огне.

Лук и морковь почистим и мелко нарежем. Обжарим овощи на растительном масле до золотистого цвета и переложим в кастрюлю со свеклой.

Добавим душистый перец, томатную пасту, соль и квашенную капусту. Тушим на медленном огне в течении часа, иногда подливая воду.

Затем добавим мясной бульон и нарезанный ломтиками картофель. Доведем до кипения и варим на медленном огне в течении 20 минут.

Зелень укропа и петрушки мелко нарежем.

За 3 минуты до готовности положим в борщ лавровый лист и свежую зелень.

Подадим на стол со сметаной и зеленым лучком.
Борщ с квашеной капустой




Кубанский Борщ


Да,там действительно столько ккалорий!
100 г = 22 ккал, жира 1 г. (если использовать только 2 ст. л. масла для поджарки), белков .4 г

*3 помидора
*перчик зеленый
*капуста белокачанная
*лук;петрушка(и др. зелень)
*морковь 2шт
*чеснок
*масло для зажарки-2ст ложки(можно не зажаривая)
*
"Такой борщ варят на Кубани, я научилась у моей свекрови.
Изумительно хорош такой борщец сваренный из домашнего мяса и овощей с грядки. Да заправленный домашней сметанкой, это просто объедение!"
Варить этот борщ можно на любом бульоне — говяжьем, свином, из птицы ( курица, утка, гусь, индейка). А можно и на воде, т.е. постный, тоже очень вкусно получается.
Это исходные продукты,(фото 1)

еще конечно понадобится масло для зажарки, чеснок, немного аджики. Я этот борщ варю всегда много, дня на три. Потому что на второй и третий день, он становится еще вкуснее.
Подготовим овощи. Капусту нашинковать, лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, перец болгарский полосочками. Помидоры наколоть вилкой и опустить в кипяток. Снять с них кожицу и нарезать. Зелень мелко нарезать.

Сначала приготовить зажарку. Обжаривать строго в такой последовательности. Сначала лук до легкого зарумянивания, потом болгарский перец до волшебного запаха жареного перца, потом морковку до изменения цвета. И только тогда добавляем к ним помидоры. Тушим и наслаждаемся потрясающим запахом. Изредка помешиваем.

Одновременно с этим увлекательным процессом опускаем в горячий подсоленный бульон (воду) капусту. Даем капусте свариться и добавляем зажарку. Я помню те времена, когда помидоры и болгарский перец можно было увидеть только в сезон. Хозяйственные кубанские женщины делали заготовки на зиму из помидоров и перца прокручивая его через мясорубку. Эти заготовки они использовали потом для борща. Следом добавляем в борщ, измельченный чеснок, зелень, аджику (1-2 чайные ложки зависит от остроты) или красный жгучий перчик в стручке.

Даем прокипеть пару минут и борщ готов.
Кубанский Борщ




Пряный вегетарианский борщ



Ингредиенты на 4 порции

Свекла 6 штук
Уксус бальзамический 1 столовая ложка
Вода 1 стакан
Картофель 4 штуки
Морковь 1 штука
Лук репчатый 1 головка
Сельдерей 1 штука
Букет гарни 1 штука
Корица молотая 1 чайная ложка
Капуста белокочанная 100 г
Гвоздика 3 штуки
Уксус винный красный 1 чайная ложка
Перец черный горошком 5 штук
Масло оливковое 30 мл
Чеснок 2 зубчика
Томаты в собственном соку 1 банка
Перец черный свежемолотый по вкусу

Инструкция
1 час 30 минут

1. Одну сырую свеклу очистить и порезать аккуратными кубиками и положить в миску (лучше стеклянную), залить ее 2 стаканами воды и влить бальзамический уксус. Оставить мариноваться свеклу в холодильнике минимум на одну ночь, лучше — на пару дней.
2. Сварить овощной бульон. Для этого одну среднюю морковь, один стебель сельдерея и одну луковицу крупно порезать, залить водой, добавить букет гарни и черный перец горошком и варить полчаса-час на среднем огне. Слегка посолить. Бульон можно также приготовить заранее, но лучше, если он будет свежим. Перед использованием бульон процедить.
3. Свеклу очистить от кожи и нарезать аккуратными кубиками. В большой сковороде разогреть оливковое масло. В ступке растолочь гвоздику и смешать ее с корицей. На сковороду выложить свеклу вместе со свеклой из маринада. Слегка обжарить, затем всыпать специи и влить примерно половину маринада (он должен получится насыщенного бордового цвета). Накрыть крышкой и оставить тушиться на среднем огне на 20 минут. Периодически свеклу нужно будет помешивать, дожидаться выпаривания жидкости не нужно, поэтому при необходимости в свеклу нужно добавлять по 1 столовой ложке маринада. Тушить свеклу до мягкости.
4. Тем временем в отдельной глубокой сковороде или сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нем мелко порезанный чеснок. Затем добавить туда картофель, порезанный такими же кубиками, как и свекла. Слегка обжарить, затем добавить примерно 1 половник бульона и винный уксус. Постоянно помешивая, тушить картофель примерно минут 5, затем добавить помидоры вместе с соком. Дальше овощи следует готовить так, как готовят ризотто: постоянно следя за количеством жидкости, не давая ей впитываться полностью, но и не переливая ее, поддерживать процесс тушения пока овощи не приобретут состояние аль-денте. В этот момент нужно добавить к ним мелко нашинкованную капусту, добавить еще бульона и дождаться готовности овощей. Лучше всего, если бульон, который следует подливать в процессе тушения, будет горячим.
5. В большой кастрюле соединить готовые овощи со свеклой и всеми овощными соками, которые образовались во время тушения, аккуратно перемешать. Добавить к овощам примерно 2/3 от их объема овощного бульона а также оставшийся маринад. Добавить по вкусу соль и черный свежемолотый перец.
6. По консистенции суп должен получиться густым, поэтому бульон и маринад лучше вливать аккуратно, постоянно перемешивая овощи и давая смешаться бульону с овощным соусом. После этой операции суп следует подержать на среднем огне еще минут 7-10, а затем дать ему настояться. В идеале — одну ночь, чтобы как нужно раскрылись ароматы специй.
14 сентября 2010
Пряный вегетарианский борщ




Борщ с курицей



Ингредиенты на 6 порций

Курица 600 г
Свекла 1 штука
Капуста белокочанная 200 г
Картофель 4 штуки
Морковь 2 штуки
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 4 зубчика
Сметана по вкусу
Паста томатная 1 столовая ложка

Инструкция

1. Курицу разморозить, разделить на части и поставить варить. Посолить бульон.
2. Когда вода закипит, добавить нарезанную картошку.
3. Свеклу (крупную), морковь натереть на терке. Лук мелко порезать. Раздавить чеснок. Обжарить в подсолнечном масле 5 минут. Вложить томатную пасту.
4. Капусту нашинковать и добавить в бульон.
5. Как только картошка стала мягкой, добавить заправку, оставить еще на 3–5 минут.
6. При подаче на стол добавить сметаны, можно украсить зеленью.
Борщ лучше готовить на медленном огне.
Борщ с курицей